воскресенье, 12 мая 2013 г.

Нашей Даше 8 лет!

Вчера отпраздновали день рождения Дарьи, ей уже 8! Кошмар как же стремительно пролетает время))



В качестве темы празднования выбрали буквы и книги и все, что с этим связано. Я подготовила 8 конкурсов, в конце каждого вручала листик с частью шифра, и в конце концов они найдя ключ к  шифру, которым оказалась книга "Маленький принц" разгадали его и нашли подарки!
В первом конкурсе я предложила всем расширить свой словарный запас подбирая лестные эпитеты нашей Дарье, и высказывая пожелания в ее адрес. Этот конкурс больше всего понравился Дарье))
Второй был подвижный, нужно было с книгой на голове на скорость обойти стул и вернуться. Всерьез подумала, что такие вещи нужно делать почаще, никогда еще не видела, чтобы так красиво с расправленными плечами девчонки вышагивали!))
Третий конкурс был расшифровать слова, я им говорила наоборот, а они на слух должны были разгадать, забавно)
Четвертый конкурс был анаграммы. Я наклеивала каждому на грудь одну букву, а один человек должен был догадаться, что за слово и расставить всех в нужном порядке. Все слова были книжной тематики. Девчонки с буквами часто отгадывали раньше того, кто водил, и сновали как таракашки туда-сюда чтобы подсказать))



В пятом испытании нужно было без слов показать остальным название загаданной сказки. Тут я выяснила, что не все знают сказку спящая красавица, пришлось объяснять, что это то же самое, что Белоснежка)))
Затем мы взялись за написание собственного произведения, коллективно. Я задавала вопросы, а девчонки писали на листиках ответы, складывали их закрывая, и менялись друг с другом. Получилась очень веселая Чепуха! Мы хохотали до слез, читая романы))




Седьмое испытание - складывали слово из спичек на скорость, читается?



Последнее задание сложить буквы в алфавитном порядке, тогда можно прочесть где спрятан ключ. С этим справились быстро, нашли книгу и потом с интересом разгадывали шифр. Я сделала таблички в которых указала номер строки и буквы на странице. Нужно было их найти и записать, тогда получится прочитать где же подарки. Это понравилось больше всего! В подарок всем искателям вручили блокнотики с ключиками, в которые предложила записывать зашифрованные послания)))
Вот так весело отметили)) Главное Даша осталась очень довольна! Надеюсь еще у них в головах поселится мыслишка, что читать книжки - это интересно)))

Уже традиционно запускали шарики, загадывая желание, сначала попробовали запуститься сами)))

2 комментария:

  1. класс))) вот это мама - молодец :) с таким смыслом все замечательным, и уверена и вышло интересно и забавно :)

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии меня несказанно обрадуют!:)